◇市長部局

 【課長級】総合政策課本庁舎整備推進室長兼人と企業を呼び込む政策調整係長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課副参事兼秘書広報課副参事(総合政策課本庁舎整備準備室長)〇菊地雅彦▽文化振興課長(文化振興課長)〇野口静男▽納税課長(納税課長)〇山崎一雄▽市民生活課長(地域包括ケア推進課長)〇三柴智恵子▽生活安心課長(生活安心課長)〇須藤昌弘▽福祉課長(福祉課長)〇浅見貴幸▽建設政策課長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課副参事兼健康増進課副参事(道路課長)鈴木俊和▽建築課長兼健康増進課副参事(建築課長)〇藤沼敏治▽都市計画課長兼粟宮新都心推進室長(都市計画課長)〇戸沢政吉▽新都市整備推進課長(新都市整備推進課長)〇佐久間幸男▽建築指導課長(建築指導課長)〇鶴田篤雄▽会計管理者兼出納室長(秘書広報課長)〇古田土紀子▽総合政策課長(総合政策課課長補佐)坪野谷統勇▽財政改革課長(市民生活課課長補佐)吉沢安▽資産税課長(農政課長)中田精一▽管財課長兼公共施設マネジメント推進室長(行政経営課課長補佐)金井通裕▽環境課長(教育総務課課長補佐)森川忠洋▽国保年金課長(資産税課長)川俣江世▽こども課長(こども課保育みらい係長)高山晴子▽地域包括ケア推進課長(こども課長)竹沢奈緒美▽農政課長(農政課課長補佐)松沼健▽商業観光課長兼ロブレ推進係長(商業観光課課長補佐)若林俊也▽道路課長(農村整備課国営栃木南部地区推進室長)山中政秀▽下水道課長兼健康増進課主幹(新都市整備推進課まちなか居住推進係長)〇須郷幹雄▽水と緑の推進課長(都市計画課課長補佐)大谷進

 【課長補佐・準課長級】秘書広報課課長補佐兼秘書係長(秘書広報課秘書係長)〇坂本幸江▽総合政策課課長補佐兼企画政策=地方創生推進=係長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課主幹兼秘書広報課主幹(市民税課市税管理係長)〇佐藤忠明▽総合政策課課長補佐兼人と企業を呼び込む政策調整係長兼こどもの国推進係長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課主幹兼秘書広報課主幹(総合政策課人と企業を呼び込む政策調整係長)〇篠原正▽行政経営課課長補佐兼行政総務係長(行政経営課行政経営係長)〇金沢雄大▽職員研修所長(職員研修所長)〇伊沢宏▽市民生活課課長補佐兼市民協働係長(農業委員会事務局農地調整係長)〇鈴木応幸▽健康増進課課長補佐兼市民健康第二係長(健康増進課市民健康第二係長)室橋正枝▽健康増進課地域医療推進室長(総合政策部長、再任用)雲井富雄▽農政課課長補佐兼農政・食育係長(議事課庶務係長)〇高橋信雄▽建設政策課治水対策室長(建設水道部次長、再任用)老沼潔▽都市計画課課長補佐兼都市政策係長(都市計画課粟宮新都心推進室長)村上賢介▽建築指導課空き家対策室長(建築指導課空き家対策室長)〇望月秀展▽商業観光課課長補佐兼観光まちづくり係長(渡良瀬遊水地ラムサール推進課ラムサール・賢明な活用推進係長)堀越隆浩

 ◇教育委員会

 【課長級】教育総務課長(生涯スポーツ課長)阿久津宣明▽生涯学習課長兼車屋美術館副館長(生涯学習課長)青山けい子▽生涯スポーツ課長兼スポーツツーリズム推進係長(道路課管理用地係長)〇上野信茂▽生涯学習課副参事(文化振興課長)野口静男

 【課長補佐・準課長級】教育総務課課長補佐兼総務政策係長(財政改革課財政管理係長)〇松沼義之▽生涯学習課課長補佐兼青少年係長(国保年金課付副主幹)〇高崎誠▽博物館長(監査委員事務局長、再任用)田波秀信▽生涯スポーツ課東京オリ・パラ・栃木国体推進室長(教育部長、再任用)田口正剛▽中央図書館長(博物館長、再任用)森谷昌敏

 ◇議会事務局

 【課長級】議事課長(教育総務課長)〇初沢正実

 ◇農業委員会事務局

 【課長級】事務局長(農業委員会事務局農政対策係長)〇細島芳美

 ◇小山広域保健衛生組合

 【課長級】政策課長(環境課長、再任用)町田行雄▽建設課長兼調査計画係長(小山広域保健衛生組合事務局建設課長、再任用)入江俊文▽施設管理課長兼業務係長(建築課建築第一係長)谷義弘

 【準課長級】建設課エネルギー回収推進室長(建設課エネルギー回収推進室長)〇細島譲

 ◇土地開発公社

 【課長級】事務局長(道路課長)鈴木俊和

 ◇消防本部

 【課長級】総務課長(総務課課長補佐)〇諏訪良作

 【主幹・課長補佐・準課長級】総務課課長補佐兼庶務係長(消防署指導第一係長)〇中田保幸▽消防署副署長(桑分署長)町田哲男▽桑分署長(消防署副署長)今井徳雄

    =退職=

 雲井富雄(総合政策部長)秋永邦治(産業観光部長)小林方人(建設水道部長)渡辺敏夫(議会事務局長)田波秀信(監査委員事務局長)福田幸子(農業委員会事務局長)田口正剛(教育部長)塚原信明(消防長)老沼潔(建設水道部次長)堀田光太郎(水と緑の推進課長)大沢正幸(出納室長)安蘇谷明美(市民生活課長)町田行雄(環境課長)入江俊文(小山広域保健衛生組合事務局建設課長)岩間邦枝(市民課課長補佐)落合安光(建築課設備係長)荒川和之(水道課浄水係長)小嶋みどり(こども課保育食育指導係長)岸真司(地域包括ケア推進課介護認定審査係長)加賀美雪(やはた保育所長)大島智恵子(城北保育所長)関彰(下水道課管理係長)吉沢真弓(生涯学習課青少年係長)田村健地(小山広域保健衛生組合事務局政策課長)=3月31日付