宇都宮市異動(4月1日、〇は昇任)

◆課長補佐級人事/課長補佐級

 行政経営部行政経営課課長補佐(行政経営部行政経営課係長)○青山由典▽同部行政改革課課長補佐(子ども部保育課課長補佐)鈴木康子▽同部財政課課長補佐(行政経営部財政課係長)○小林謙一▽同部人事課課長補佐労務担当副主幹兼務(総合政策部交通政策課課長補佐)青柳裕▽同部秘書課課長補佐(上下水道局サービスセンター係長)○福田裕子

 総合政策部地域政策室室長補佐(総合政策部政策審議室係長)○松本剛▽同部交通政策課課長補佐(教育委員会事務局学校管理課課長補佐)中山浩行

 理財部管財課課長補佐(理財部管財課係長)○森好明▽同部用地課課長補佐(消防局総務課副主幹)伊藤修▽同部税制課課長補佐(理財部税制課係長)○伊藤仁美▽同部資産税課課長補佐(理財部資産税課係長)○小林直美

 市民まちづくり部平石地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当東部兼務、教育委員会平石生涯学習センター副所長併任(出納室室長補佐)剣持裕之▽同部富屋地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当西部兼務、教育委員会富屋生涯学習センター副所長併任(保健福祉部高齢福祉課地域包括ケア推進室長)山中義一▽同部篠井地区市民センター副所長、教育委員会篠井生涯学習センター副所長併任(建設部都市基盤保全センター副所長)高橋利至▽同部雀宮地区市民センター副所長、教育委員会雀宮生涯学習センター副所長併任(建設部技術監理課課長補佐)渡辺隆▽同部河内地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当北部兼務、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部河内地区市民センター副所長、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任)手塚幸市▽同部みんなでまちづくり課課長補佐(総合政策部地域政策室室長補佐)坂本智美▽同部生活安心課課長補佐(市民まちづくり部生活安心課係長)○大嶋和人

 保健福祉部生活福祉第1課課長補佐(保健福祉部生活福祉第1課係長)○荒井勇一▽同部生活福祉第2課課長補佐(市民まちづくり部みんなでまちづくり課課長補佐)井上俊邦▽同部高齢福祉課地域包括ケア推進室長(保健福祉部高齢福祉課地域包括ケア推進室係長)○西山浩一▽同部保健所総務課課長補佐(行政経営部行政経営課課長補佐)山崎正士▽同部保健所健康増進課課長補佐(行政経営部人事課課長補佐労務担当副主幹兼務)石川直樹▽同部保健所保健予防課課長補佐(行政経営部人事課係長)○高桑昭祥

 子ども部子ども未来課課長補佐(子ども部子ども家庭課課長補佐)石和裕則▽同部子ども未来課総務担当副主幹(議会事務局政策調査課係長)○大嶋ふゆ子▽同部子ども家庭課課長補佐(子ども部子ども家庭課係長)○枝一輝▽同部保育課課長補佐(行政経営部財政課課長補佐)武田勝行▽同部保育課副主幹(子ども部保育課係長)栃木肇子▽同部子ども発達センター副所長(保健福祉部保健所健康増進課保健センター副所長)岡田美穂子

  環境部環境政策課総務担当副主幹(総合政策部政策審議室市政研究センター係長)○西田真実▽同部環境保全課課長補佐(環境部環境保全課係長)○池田陽子▽同部廃棄物対策課課長補佐(上下水道局水道管理課松田新田浄水場副場長)手塚功▽同部廃棄物施設課エコプラセンター下荒針場長(環境部環境保全課課長補佐)池田康郎▽経済部都市魅力創造課課長補佐(経済部都市魅力創造課大谷振興室係長)○黒崎泰広▽建設部技術監理課課長補佐(建設部技術監理課係長)○窪田靖▽同部技術監理課総務担当副主幹(保健福祉部保健福祉総務課係長)○高橋善行▽建設部LRT企画課課長補佐(建設部LRT整備室室長補佐)大根田友範▽同部LRT企画課協働広報室副主幹(建設部LRT整備室協働広報室主査)○篠原永知▽同部LRT整備課課長補佐(建設部LRT整備室室長補佐)桑久保佳宏▽同部道路保全課課長補佐(都市整備部西部区画整理事業課課長補佐)福田裕之▽同部道路建設課課長補佐(建設部道路建設課係長)○小林裕▽同部河川課課長補佐(建設部道路建設課課長補佐)大竹博▽同部建設用地室室長補佐(市民まちづくり部富屋地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当西部兼務、教育委員会富屋生涯学習センター副所長併任)篠原一成▽同部建築保全課課長補佐(建設部建築課係長)○小林正広▽同部都市基盤保全センター副所長(都市整備部建築指導課係長)○上野好則▽都市整備部都市計画課課長補佐(都市整備部北部区画整理事業課課長補佐)石川弘▽同部都市計画課総務担当副主幹(都市整備部市街地整備課係長)○中村正基▽同部市街地整備課課長補佐(都市整備部東部区画整理事業課課長補佐)荒井久雄▽同部東部区画整理事業課課長補佐(都市整備部東部区画整理事業課係長)○鎌田淳▽同部西部区画整理事業課課長補佐(建設部道路保全課課長補佐)石沢裕一▽同部北部区画整理事業課課長補佐(都市整備部市街地整備課再開発室係長)○大根田厚史▽出納室室長補佐(理財部管財課課長補佐)荒井美樹

 =消防局=

 総務課副主幹(市民まちづくり部篠井地区市民センター副所長、教育委員会篠井生涯学習センター副所長併任)岡地宏

 =上下水道局=

 工事受付センター副所長(技術監理室検査監)塚原憲一▽水道管理課課長補佐(水道管理課係長、技術監理室副検査監兼務)○菊池賢一▽同課松田新田浄水場副場長(環境部廃棄物施設課エコプラセンター下荒針場長)岩渕真▽下水道管理課課長補佐(下水道管理課係長、技術監理室副検査監兼務)○土屋大典▽下水道建設課課長補佐(生活排水課課長補佐、技術監理室検査監兼務)大塚倫一▽生活排水課課長補佐(都市整備部都市計画課係長)○粂川彰徳▽技術監理室検査監(下水道建設課課長補佐、技術監理室検査監兼務)大沼克行

 =教育委員会=

 教育企画課課長補佐(教育企画課総務担当副主幹)田上誠▽同課総務担当副主幹(教育企画課係長)○横塚圭恵▽学校管理課課長補佐(学校管理課係長)○小柴隆一▽スポーツ振興課課長補佐(上下水道局企業総務課係長)○近藤且之▽国体推進課課長補佐(スポーツ振興課課長補佐)加藤憲一郎▽中央図書館副館長(建設部技術監理課総務担当副主幹)小野沢栄

 =議会事務局=

 議事課課長補佐(経済部産業政策課係長)○伊藤雅之

 =消防局=

 予防課長(南消防署副署長2)半田貞視▽警防課長(通信指令課長)山崎久▽通信指令課長(南消防署副署長1)横山信夫▽東消防署副署長2(警防課課長補佐)○斎藤光志▽西消防署副署長1(東消防署副署長2)野口和樹▽同署副署長2(中央消防署警防第2係長)○荒井隆史▽南消防署副署長1(西消防署副署長1)舘野直久▽同署副署長2(警防課警防係長)○増渕紀夫