宇都宮市異動(4月1日、◯は昇任)

 ◆副参事・課長級

 行政経営部次長(行政経営部副参事人材育成推進担当)高島一彦▽同部副参事人材育成推進担当(環境部ごみ減量課長)◯桐原弘臣▽同部行政経営課総務担当主幹(行政経営部秘書課課長補佐)◯的場恭子▽同部行政改革課長(行政経営部行政改革課課長補佐)◯有馬知英▽同部人事課長(市民まちづくり部自治振興課長)渡辺尊之▽同部秘書課主幹=県市長会派遣(理財部資産税課課長補佐)◯高瀬保男▽同部危機管理課主幹危機管理担当(行政経営部危機管理課副主幹)◯岸田健太郎▽総合政策部政策審議室長(総合政策部政策審議室主幹総合計画担当)神永正之▽同部交通政策課主幹公共交通ネットワーク担当(総合政策部交通政策課課長補佐)◯石川和則▽同部情報政策課長(子ども部保育課長)谷田部正一▽同部広報広聴課長(保健福祉部保健所保健予防課長)田谷浩行▽同部広報広聴課主幹都市ブランド担当(市民まちづくり部生活安心課課長補佐)◯出井宏明▽同部駅東口整備室長(総合政策部地域政策室駅東口整備室長)手塚直毅

 ▽理財部次長(行政経営部行政改革課長)◯細内千佳子▽同部管財課長(総合政策部情報政策課長)◯森賢一▽同部管財課総務担当主幹(理財部税制課課長補佐)◯藤山幸雄▽同部契約課長(理財部管財課総務担当主幹)清嶋立也▽同部用地課長(理財部納税課特別収納対策室長)菊地寿裕▽同部納税課特別収納対策室長(理財部用地課課長補佐)◯伊藤泰拓▽同部市民税課長(市民まちづくり部生活安心課長)坂本忠夫▽市民まちづくり部次長(市民まちづくり部市民課長)◯横山恭久▽同部副参事東南部地域まちづくり担当(市民まちづくり部男女共同参画課長)◯柴山美奈子

 ▽同部副参事北西部地域まちづくり担当(市民まちづくり部副参事西部地域まちづくり担当)赤石沢亮▽同部自治振興課長(環境部環境保全課長)大沢悟▽同部自治振興課宝木出張所長(子ども部子ども未来課長)栃木邦雄▽同部自治振興課陽南出張所長(子ども部子ども未来課総務担当副主幹)◯松本結花▽市民まちづくり部平石地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当東部兼務、教育委員会平石生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部平石地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当東部兼務、教育委員会平石生涯学習センター副所長併任)◯増山計枝▽市民まちづくり部城山地区市民センター所長、教育委員会城山生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部自治振興課陽南出張所長)鈴木忠之▽市民まちづくり部国本地区市民センター所長、教育委員会国本生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部城山地区市民センター所長、教育委員会城山生涯学習センター所長併任)岡田修一▽市民まちづくり部豊郷地区市民センター所長、教育委員会豊郷生涯学習センター所長併任(理財部用地課長)篠原久男▽同部姿川地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当南部兼務、教育委員会姿川生涯学習センター所長併任(行政経営部行政経営課総務担当主幹)増山勉

 ▽市民まちづくり部河内地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当北部担当兼務、教育委員会河内生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部河内地区市民センター所長、教育委員会河内生涯学習センター所長併任)松本立男▽市民まちづくり部みんなでまちづくり課西市民活動センター所長、教育委員会西生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部雀宮地区市民センター副所長、教育委員会雀宮生涯学習センター副所長併任)◯高田明彦▽市民まちづくり部みんなでまちづくり課南市民活動センター所長、教育委員会南生涯学習センター所長併任(子ども部子ども未来課課長補佐)◯小塙ゆかり▽市民まちづくり部生活安心課長(行政経営部秘書課主幹=県市長会派遣)中山数弘

 ▽同部生活安心課消費生活センター所長、計量検査所長兼務(上下水道局生活排水課長)角海正育▽同部市民課長(理財部契約課長)高橋一博▽同部男女共同参画課長(総合政策部広報広聴課主幹都市ブランド担当)大橋憂子▽保健福祉部次長(保健福祉部障がい福祉課長)緒方秀徳▽同部保健福祉総務課長(環境部廃棄物処理施設整備室長)長谷部敬▽同部保健福祉総務課主幹健康・福祉推進担当(子ども部子ども発達センター副所長)◯増淵美樹▽同部保健福祉総務課総務担当主幹(教育委員会事務局スポーツ振興課河内総合運動公園管理事務所長)田崎俊夫▽同部生活福祉第1課長(保健福祉部生活福祉第1課課長補佐)◯吉田雅明▽同部生活福祉第2課長(保健福祉部生活福祉第2課課長補佐)◯秋田靖▽同部高齢福祉課主幹介護保険担当(市民まちづくり部自治振興課宝木出張所長)中山和江▽同部障がい福祉課長(議会事務局議事課長)藤牧賢二

 ▽同部保険年金課主幹=県後期高齢者医療広域連合派遣(保健福祉部高齢福祉課主幹介護保険担当)真船稔之▽同部保健所健康増進課長(教育委員会事務局スポーツ振興課長)阿部龍之▽同部保健所保健予防課長(保健福祉部保健所総務課課長補佐)◯黒崎彰弘▽同部食肉衛生検査所長、食肉衛生検査所副所長(保健福祉部食肉衛生検査所副所長)◯鈴木正敏▽子ども部次長(教育委員会事務局教育企画課長)◯梓沢昌徳▽同部子ども未来課長(子ども部子ども未来課総務担当主幹)坂井晃▽同部子ども未来課総務担当主幹(保健福祉部保険年金課主幹=県後期高齢者医療広域連合派遣)大野貴司▽同部保育課長(市民まちづくり部国本地区市民センター所長、教育委員会国本生涯学習センター所長併任)吉沢正浩▽同部子ども発達センター所長(保健福祉部保健所保健予防課課長補佐)◯鈴木信晴 

  ▽環境部次長(経済部都市魅力創造課長)◯青木克之▽同部環境政策課長(保健福祉部保健所健康増進課課長補佐)〇早川光夫▽同部環境政策課総務担当主幹(環境部環境政策課総務担当副主幹)〇高田政紀▽同部環境保全課長(市民まちづくり部生活安心課消費生活センター所長、計量検査所長兼務)後藤安之▽同部廃棄物対策課長(環境部環境政策課長)岡嶋清彦▽同部ごみ減量課長(環境部環境政策課総務担当主幹)浦木政雄▽同部ごみ減量課主幹搬入管理担当(環境部廃棄物施設課東横田清掃工場長)磯剛▽同部廃棄物施設課クリーンパーク茂原場長(教育委員会上河内図書館長、中央図書館主幹図書館サービス担当兼務)福冨茂男▽同部廃棄物施設課東横田清掃工場長(環境部廃棄物対策課課長補佐)◯手塚泰充▽同部廃棄物処理施設整備室長(市民まちづくり部豊郷地区市民センター所長、教育委員会豊郷生涯学習センター所長併任)木村晴信

 ▽経済部次長(総合政策部政策審議室長)〇鈴木信夫▽同部次長農政担当(経済部副参事農政推進担当、農業企画課長兼務)大根田清次▽同部都市魅力創造課長(経済部都市魅力創造課大谷振興室長)田代丞▽同部都市魅力創造課大谷振興室長(経済部都市魅力創造課課長補佐)〇川崎欣司▽同部農業企画課長(経済部農林生産流通課長)岡田剛博▽同部農林生産流通課長(保健福祉部保健福祉総務課総務担当主幹)大島誠司▽同部中央卸売市場次長(監査委員事務局次長)宮前俊哉▽検査室長(都市整備部東部区画整理事業課長)〇菊地祐司

 ▽建設部次長(建設部技術監理課長)〇青柳高行▽建設部次長LRT担当(建設部LRT整備室長)〇矢野公久▽同部技術監理課長(上下水道局下水道建設課長)鈴木智▽同部技術監理課総務担当主幹(都市整備部都市計画課総務担当副主幹)〇薄井季之▽同部LRT企画課長(都市整備部市街地整備課長)松本朝行▽同部LRT企画課協働広報室長(建設部LRT整備室協働広報室長)安納正和▽同部LRT整備課長(建設部建設用地室長)今井正久▽同部道路管理課長(上下水道局技術監理室長)森田浩▽同部道路保全課長(建設部都市基盤保全センター所長)菅原秀雄▽同部道路建設課長(都市整備部西部区画整理事業課長)野中正久▽同部河川課長(上下水道局水道管理課配水管理センター所長)斎藤隆保▽同部建設用地室長(建設部建設用地室室長補佐)〇山口達雄▽同部都市基盤保全センター所長(建設部河川課課長補佐)〇小平善久

 都市整備部都市計画課総務担当主幹(都市整備部都市計画課課長補佐)〇金田昌幸▽同部市街地整備課長(建設部河川課長)田崎修司▽同部建築指導課長(都市整備部建築指導課長)〇徳田哲夫▽同部公園管理課長(都市整備部公園管理課長)〇篠田治▽同部東部区画整理事業課長(都市整備部都市計画課総務担当主幹)直井輝仁▽同部西部区画整理事業課長(都市整備部市街地整備課課長補佐)〇高橋克也▽同部北部区画整理事業課長(建設部道路保全課長)中沢秀幸▽出納室長(子ども部子ども発達センター所長)鈴木政好

 =上下水道局=

 企業総務課長(保健福祉部生活福祉第1課長)山口哲昭▽サービスセンター所長(経済部中央卸売市場次長)菊池一人▽水道管理課配水管理センター所長(水道管理課課長補佐、技術監理室検査監兼務)〇渡辺義行▽下水道管理課川田水再生センター所長(下水道管理課課長補佐、技術監理室検査監兼務)〇片上信人▽下水道建設課長(下水道管理課川田水再生センター所長)高橋康之▽生活排水課長(教育委員会事務局教育企画課課長補佐)〇大出慎▽技術監理室長(建設部道路管理課長)小沢正文

 =教育委員会=

 学校教育担当次長(学校教育課長)栗原丈晴▽教育企画課長(総合政策部広報広聴課長)秋山恵子▽スポーツ振興課長(建設部技術監理課総務担当主幹)掛布張山▽スポーツ振興課河内体育館管理事務所長(理財部市民税課長)町田勝男▽国体推進課長(スポーツ振興課国体準備室長)荒井厚文▽中央図書館長、河内図書館長兼務(理財部管財課長)星野英昭▽南図書館長(市民まちづくり部姿川地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当南部兼務、教育委員会姿川生涯学習センター所長併任)赤石沢めぐみ▽上河内図書館長、中央図書館主幹図書館サービス担当兼務(中央図書館副館長)〇大門和則

 =議会事務局=

 議会事務局次長(行政経営部人事課長)◯大島修司▽議事課長(議事課課長補佐)◯久保佳子

 =監査委員事務局=

 監査委員事務局次長(出納室長)長谷部佳世

 =消防局=

 消防局次長(総務課長)橋本敦生▽総務課長(東消防署長)鈴木誠一▽東消防署長(予防課長)〇松井光広▽南消防署長(警防課長)〇脇家義男