■課長補佐級

 =市長事務部局=

 行政経営部経営管理課長補佐(子ども部子ども未来課長補佐)亀澤伸也▽同部危機管理課長補佐(市民まちづくり部自治振興課総務担当副主幹補佐、行政経営部経営管理課副主幹兼務)伊瀬公章

 総合政策部スーパースマートシティ推進室長補佐(総合政策部政策審議室スマートシティ推進室主査)〇望月寛▽同部広報広聴課長補佐(教育委員会教育企画課総務担当副主幹)横塚圭恵▽同部駅東口整備室長補佐(総合政策部駅東口整備室係長)○中島崇史

 理財部管財課長補佐(経済部農業企画課長補佐)田辺雅士▽同課総務担当副主幹補佐(総合政策部情報政策課係長)〇大久保吉朗▽同部契約課長補佐(理財部資産税課長補佐)小林直美▽同部税制課長補佐(市民まちづくり部横川地区市民センター副所長補佐、教育委員会横川生涯学習センター副所長併任)肝付亨子▽同部市民税課長補佐(理財部税制課長補佐)稲村武▽同部資産税課長補佐(総合政策部広報広聴課長補佐)大家哲

 市民まちづくり部みんなでまちづくり課長補佐(建設部道路管理課長補佐)金枝宣行▽同課総務担当副主幹補佐(行政経営部財政課係長)○篠崎英典▽同部横川地区市民センター副所長補佐、教育委員会横川生涯学習センター副所長併任(建設部技術監理課総務担当副主幹補佐)佐々木謙▽同部瑞穂野地区市民センター副所長補佐、教育委員会瑞穂野生涯学習センター副所長併任(理財部管財課長補佐)森好明▽同部豊郷地区市民センター副所長補佐、教育委員会豊郷生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部市民課長補佐)小林尚志▽同部上河内地区市民センター副所長補佐、教育委員会上河内生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部河内地区市民センター副所長補佐、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当北部担当副主幹兼務、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任)近藤康▽同部河内地区市民センター副所長補佐、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当北部担当副主幹兼務、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任(保健福祉部保険年金課係長)○関本耕司▽市民まちづくり部生活安心課長補佐(総合政策部情報政策課長補佐)本田広和▽同部市民課長補佐(子ども部子ども発達センター副所長補佐)舘野昌志

 保健福祉部高齢福祉課長補佐(理財部契約課長補佐)大川理恵子▽同課地域包括ケア推進室長補佐(保健福祉部高齢福祉課地域包括ケア推進室係長)○宮沢明仁▽同部障害福祉課長補佐(理財部市民税課係長)○飯村政博▽同部保健所健康増進課長補佐(行政経営部行政総務課係長)○室井光一▽同部保健所保健予防課長補佐(保健福祉部保健所保健予防課係長)○菅谷寛子▽同(保健福祉部保健所総務課係長)○森川真充

 子ども部子ども未来課長補佐(市民まちづくり部生活安心課長補佐)大嶋和人▽同部子ども家庭課副主幹補佐(保健福祉部保健所健康増進課保健センター副所長)○大牧真理子▽同部子ども発達センター副所長補佐(子ども部保育課係長)○斎藤一弘

 環境部環境政策課長補佐、もったいない担当副主幹兼務(保健福祉部高齢福祉課長補佐)杉浦篤史▽同部環境保全課長補佐(環境部環境保全課係長)○宮野哲▽同部廃棄物施設課長補佐(経済部中央卸売市場課長)○手塚真樹▽同課エコプラセンター下荒針場長補佐(環境部環境保全課長補佐)手塚功

 経済部商工振興課長補佐、CSR担当副主幹兼務(経済部商工振興課係長)○是洞正道▽経済部農業企画課長補佐(環境部廃棄物施設課長補佐)中村正基

 検査室長補佐(検査室副検査監)○斎藤佳史

 建設部技術監理課総務担当副主幹補佐(市民まちづくり部生活安心課係長)○黒崎隆▽同部LRT企画課長補佐(建設部道路建設課係長)○水沼尚子▽同課宇都宮ライトレール派遣(建設部LRT企画課宇都宮ライトレール派遣)○馬嶋英昌▽同部道路管理課長補佐(市民まちづくり部自治振興課長補佐)島田一▽同部河川課長補佐(上下水道局工事受付センター副所長補佐、技術監理室検査監兼務)鎌田淳▽同部建設用地室長補佐(教育委員会教育企画課係長)○尾嶋浩之▽同部建築保全課長補佐(建設部建築保全課係長)○高久裕幸

 都市整備部都市計画課長補佐(検査室長補佐)石澤裕一▽同課NCC推進室副主幹補佐(都市整備部景観みどり課長補佐)松井義幸▽同部市街地整備課長補佐(上下水道局下水道管理課長補佐)大根田厚史▽同部景観みどり課長補佐(教育委員会学校管理課長補佐)小柴隆一▽同部住宅政策課長補佐(都市整備部住宅課長補佐)市原佳代

 国体・障害者スポーツ大会局総務広報課長補佐(国体・障害者スポーツ大会局

競技運営課係長)○坂井香林▽同局競技運営課長補佐

(国体・障害者スポーツ大会局総務広報課長補佐)近藤且之

 =上下水道局=

 企業総務課長補佐、労務担当副主幹兼務(行政経営部経営管理課長補佐)山崎正士▽工事受付センター副所長補佐(技術監理室検査監補佐)粂川彰徳▽水道管理課水質管理室長補佐(環境部廃棄物施設課エコプラセンター下荒針場長補佐)岩渕真▽下水道管理課長補佐(建設部建築保全課長補佐)小林正広▽技術監理室検査監補佐(建設部河川課長補佐)大竹博

 =教育委員会=

 教育企画課長補佐(総合政策部政策審議室係長)○古内寧▽教育企画課総務担当副主幹補佐(保健福祉部保健所保健予防課長補佐)篠崎直哉▽学校管理課長補佐(学校管理課係長)○菅原覚▽学校健康課長補佐(学校健康課係長)伊藤雅幸 =消防局=

 予防課長補佐(予防課予防係長)古川孝嗣▽警防課長補佐、装備係長兼務(警防課警防係長)山口裕隆