■部長級

 =市長事務部局=

 行政経営部長(市民まちづくり部長)小関裕之▽総合政策部長(総合政策部次長)○青木克之▽理財部長(行政経営部次長)○高野裕之▽市民まちづくり部長(経済部次長)○鈴木信夫▽保健福祉部参事地域共生担当(都市整備部参事LRTまちづくり担当)君島修▽子ども部長(経済部長)大竹信久▽環境部長(理財部長)船山伸一▽経済部長(経済部参事都市魅力創造担当)笹野賢治▽都市整備部参事NCC担当(保健福祉部次長)○佐藤斉

■副参事・課長級

 =議会事務局=

 総務課長(市民まちづくり部雀宮地区市民センター所長、教育委員会雀宮生涯学習センター所長併任)梅木勝彦

 =市長事務部局=

 行政経営部次長(総合政策部副参事情報化推進担当)篠崎雄司▽同部副参事行政デジタル改革担当(総合政策部情報政策課長)谷田部正一▽同部行政総務課総務担当主幹(市民まちづくり部みんなでまちづくり課南市民活動センター所長、教育委員会南生涯学習センター所長併任)小塙ゆかり▽同部人事課労務担当主幹(保健福祉部保健所保健予防課副主幹補佐)○西山浩一▽同部秘書課長(行政経営部秘書課主幹県市長会派遣)松崎聖明▽同部秘書課主幹県市長会派遣(市民まちづくり部みんなでまちづくり課北市民活動センター所長、教育委員会北生涯学習センター所長併任)福田衛▽同部危機管理課長(行政経営部危機管理課課長補佐)○大嶋ふゆ子

 総合政策部次長(経済部産業政策課長)○小島泰久▽同部次長まちづくり・交通担当(総合政策部副参事交通未来都市担当)室井君夫▽同部副参事スーパースマートシティ担当(保健福祉部保健福祉総務課長)○神永正之▽同部副参事駅東口整備担当駅東口整備室長兼務(総合政策部駅東口整備室長)○手塚直毅▽同部政策審議室主幹総合計画担当(総合政策部地域政策室主幹中心市街地活性化担当)松本剛▽同部政策審議室総務担当主幹(保健福祉部障害福祉課課長補佐)○金子正明▽同部スーパースマートシティ推進室長(総合政策部政策審議室スマートシティ推進室長)小室崇▽同部地域政策室長(教育委員会スポーツ振興課長)掛布張山▽同部地域政策室主幹中心市街地活性化担当(教育委員会教育企画課課長補佐)○田上誠▽同部交通政策課主幹公共交通ネットワーク担当建設部LRT企画課主幹公共交通ネットワーク担当兼務(建設部LRT企画課課長補佐)○阿久津誠▽理財部用地課長(環境部環境保全課長)長谷部敬▽同部税務課長(保健福祉部生活福祉第1課長)吉田雅明

 市民まちづくり部次長(市民まちづくり部副参事東南部地域まちづくり担当)會澤和貴▽同部副参事東南部地域まちづくり担当(行政経営部秘書課長)○鈴木信之▽同部副参事生活安心担当(市民まちづくり部次長)坂本忠夫▽同部みんなでまちづくり課主幹宝木出張所長事務取扱(市民まちづくり部自治振興課主幹宝木出張所長事務取扱)渡辺隆▽同部みんなでまちづくり課主幹陽南出張所長事務取扱(市民まちづくり部自治振興課主幹陽南出張所長事務取扱)大根田隆之▽同部みんなでまちづくり課主幹駅東出張所長事務取扱(理財部用地課長補佐)○吉澤宣行▽同部みんなでまちづくり課総務担当主幹(市民まちづくり部自治振興課総務担当主幹)田代丞▽同部みんなでまちづくり課バンバ出張所長、市民プラザ所長兼務市民課パスポートセンター所長兼務(市民まちづくり部城山地区市民センター所長、教育委員会城山生涯学習センター所長併任)鈴木忠之▽同部みんなでまちづくり課南市民活動センター所長、教育委員会南生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部みんなでまちづくり課課長補佐)○吉澤広明▽同部みんなでまちづくり課北市民活動センター所長、教育委員会北生涯学習センター所長併任(理財部市民税課課長補佐)○手塚幸市▽同部平石地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当東部担当主幹兼務、教育委員会平石生涯学習センター所長併任(総合政策部政策審議室総務担当主幹)渡辺美紀▽市民まちづくり部清原地区市民センター所長、教育委員会清原生涯学習センター所長併任(経済部観光交流課長)塩田寿美恵

 同部城山地区市民センター所長、教育委員会城山生涯学習センター所長併任(理財部用地課長)伊藤修▽同部国本地区市民センター所長、教育委員会国本生涯学習センター所長併任(子ども部子ども未来課総務担当主幹)大野貴司▽同部富屋地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当西部担当主幹兼務、教育委員会富屋生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部平石地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当東部担当主幹兼務、教育委員会平石生涯学習センター所長併任)増山計枝▽市民まちづくり部姿川地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当南部担当主幹兼務、教育委員会姿川生涯学習センター所長併任(行政経営部行政総務課総務担当主幹)的場恭子▽市民まちづくり部雀宮地区市民センター所長、教育委員会雀宮生涯学習センター所長併任(保健福祉部障害福祉課長)藤牧賢二▽同部上河内地区市民センター所長、教育委員会上河内生涯学習センター所長併任(保健福祉部保険年金課主幹、県後期高齢者医療広域連合派遣)眞船稔之▽同部生活安心課消費生活センター所長、計量検査所長兼務(上下水道局経営企画課長)菊池一人▽同部国際交流プラザ所長(建設部LRT企画課協働広報室長)篠原永知

 保健福祉部次長(行政経営部危機管理課長)大沢悟▽同部保健福祉総務課長(上下水道局生活排水課長)大出慎▽同部保健福祉総務課総務担当主幹(教育委員会スポーツ振興課河内体育館管理事務所長)石井三士▽同部生活福祉第1課長(保健福祉部生活福祉第2課長)大島誠司▽保健福祉部生活福祉第2課長(市民まちづくり部生活安心課消費生活センター所長、計量検査所長兼務)秋山昌紀▽同部高齢福祉課介護保険担当(教育委員会学校管理課主幹学校施設担当)増渕和典▽同部障害福祉課長(市民まちづくり部清原地区市民センター所長、教育委員会清原生涯学習センター所長併任)佐々木洋友▽保健福祉部保険年金課主幹、県後期高齢者医療広域連合派遣(保健福祉部高齢福祉課主幹介護保険担当、地域包括ケア推進室長兼務)中山和江▽免保健福祉部保健所健康増進課課長補佐事務取扱(保健福祉部保健所健康増進課長、同課長補佐事務取扱)鈴木信晴▽免保健福祉部保健所保健予防課主幹、保健予防対策担当兼務(保健福祉部保健所健康増進課保健センター所長、保健所保健予防課主幹、保健予防対策担当兼務)岡田美穂子▽同部保健所保健予防課主幹感染症対策担当(保健福祉部保健所保健予防課副主幹補佐)〇石川直樹

 子ども部子ども未来課総務担当主幹(経済部商工振興課課長補佐、CSR担当副主幹兼務)〇伊藤雅之▽同部保育課長(教育委員会教育企画課総務担当主幹)石和裕則

 環境部環境保全課長(環境部ごみ減量課長)浦木政雄▽同部廃棄物対策課長(保健福祉部保健福祉総務課総務担当主幹)田崎俊夫▽同部ごみ減量課長(環境部廃棄物施設課クリーンパーク茂原場長)高田政紀▽同部廃棄物施設課長(理財部納税課長)有馬知英▽同部廃棄物施設課クリーンパーク茂原場長(環境部ごみ減量課主幹搬入管理担当)磯剛

 ▽経済部次長(総合政策部地域政策室長)○安納正和▽同部副参事都市魅力創造担当(経済部都市魅力創造課長)○池羽満▽同部産業政策課長(市民まちづくり部国際交流プラザ所長)川俣浩二▽同部商工振興課長(環境部環境政策課課長補佐もったいない担当副主幹兼務)○樫宿拓史▽同部観光交流課長(行政経営部人事課労務担当主幹)三代浩嗣▽同部都市魅力創造課長(経済部都市魅力創造課大谷振興室長)出井宏明▽同部都市魅力創造課大谷振興室長(市民まちづくり部富屋地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当西部担当主幹兼務、教育委員会富屋生涯学習センター所長併任)坂本智美▽同部農業企画課長(行政経営部人事課主幹人材育成推進担当、経営管理課主幹特別定額給付金担当兼務)斎藤潤▽同部中央卸売市場長(経済部中央卸売市場次長)○宮前俊哉▽同部中央卸売市場次長(監査委員事務局次長)中山数弘

 検査室長(建設部技術監理課長)○鈴木智

 建設部副参事LRT担当(経済部商工振興課長)○篠崎泉▽同部副参事建築担当(都市整備部建築指導課長)○江口英男▽同部技術監理課長(都市整備部景観みどり課長)川上治美▽同部技術監理課総務担当主幹(建設部建設用地室室長補佐)○荒井勇一▽同部LRT企画課協働広報室長(上下水道局企業総務課課長補佐、労務担当副主幹兼務)○赤羽始▽同部建設用地室長(同)○秋本久幸▽同部建築保全課長(都市整備部都市計画課総務担当主幹)大山斉▽同部都市基盤保全センター所長(都市整備部市街地整備課課長補佐)○荒井久雄

 都市整備部都市計画課総務担当主幹(総合政策部駅東口整備室室長補佐)○斎藤功▽同部都市計画課NCC推進室長(都市整備部都市計画課課長補佐)○上田英夫▽同部景観みどり課長(都市整備部東部区画整理事業課長)直井輝仁▽同部建築指導課長(建設部建築保全課長)木村有利▽同部住宅政策課長(都市整備部住宅課長)黒崎彰弘▽同部東部区画整理事業課長(総合政策部交通政策課主幹公共交通ネットワーク担当)石川和則

 国体・障害者スポーツ大会局総務広報課主幹行幸啓・危機対策担当(国体・障害者スポーツ大会局競技運営課課長補佐)○安保雅仁

  =上下水道局=

上下水道局副参事施設担当(下水道管理課長)荒川慶弘▽経営企画課長(議会事務局総務課長)穐山克彦▽経営企画課経営担当主幹企業出納員(市民まちづくり部自治振興課主幹駅東出張所長事務取扱)山宮幸人▽企業総務課長(子ども部保育課長)吉澤正浩▽下水道管理課長(下水道管理課川田水再生センター所長)片上信人▽下水道管理課川田水再生センター所長(建設部都市基盤保全センター所長)小平善久▽生活排水課長(経営企画課経営担当主幹企業出納員)千本直男

 =教育委員会=

 教育企画課総務担当主幹(中央図書館長、河内図書館長兼務)板倉英伸▽学校教育課主幹GIGAスクール推進担当(学校教育課係長)○川島聡史▽スポーツ振興課長(経済部農業企画課長)岡田剛博▽中央図書館長、河内図書館長兼務(南図書館長)赤石澤めぐみ▽東図書館長、視聴覚ライブラリー所長兼務(市民まちづくり部姿川地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談南部担当副参事兼務、教育委員会姿川生涯学習センター所長併任)森賢一▽南図書館長(環境部廃棄物対策課長)岡嶋清彦

 =監査委員事務局=

 監査委員事務局次長(市民まちづくり部上河内地区市民センター所長、教育委員会上河内生涯学習センター所長併任)伊藤仁美

 =消防局=

 総務課長(警防課長)○荒井隆史▽西消防署長(総務課長)半田貞視▽警防課長(警防課、行政経営部危機管理課主幹危機管理担当併任)鈴木克一▽警防課、行政経営部危機管理課危機管理担当併任(総務課管理係長)○渡辺直樹▽中央消防署副署長庶務係長事務取扱(南消防署副署長庶務係長事務取扱)野口和樹▽中央消防署副署長2(東消防署副署長2)辻田晋樹▽中央消防署副署長1(警防課課長補佐装備係長兼務)○谷中康人▽東消防署副署長庶務係長事務取扱(中央消防署副署長1)斎藤光志▽東消防署副署長2(予防課課長補佐)○簗嶋正剛▽西消防署副署長1(南消防署副署長2)星厚義▽西消防署副署長庶務係長事務取扱(中央消防署副署長庶務係長事務取扱)粂川繁▽南消防署副署長庶務係長事務取扱(南消防署副署長1)菊地秀光▽南消防署副署長2(西消防署副署長1)木村浩之▽南消防署副署長1(西消防署副署長庶務係長事務取扱)稲見昌紀