■部長級

 =議会事務局=

 議会事務局長(教育委員会事務局教育次長)菊池康夫

 =市長事務部局=

 行政経営部危機管理監(子ども部次長)〇梓澤昌徳▽総合政策部広報官(市民まちづくり部参事男女共同参画推進担当)大久保敦子▽市民まちづくり部長(行政経営部危機管理監)小関裕之▽保健福祉部保健所長(同部保健所保健医療監)〇羽金和彦▽建設部長(都市整備部長)高橋功▽都市整備部長(同部次長)〇篠田治▽国体・障害者スポーツ大会局長(教育委員会事務局副参事国体推進担当)〇桐原弘臣▽会計管理者(上下水道局経営担当次長)高島一彦

 =上下水道局=

 上下水道局経営担当次長(議会事務局次長)〇的場征史▽同局技術担当次長(建設部次長)〇青柳高行

 =教育委員会=

 教育委員会事務局教育次長(総合政策部広報官)青木容子

 =農業委員会=

 農業委員会事務局長(会計管理者)横山恭久

 =消防局=

 消防長(消防局次長)〇山崎久

■副参事・課長級

 =議会事務局=

 議会事務局次長(理財部次長)細内千佳子▽政策調査課長(経済部都市魅力創造課大谷振興室長)川崎欣司

 =市長事務部局=

 行政経営部行政総務課長(同部行政経営課長)山川治人▽同部行政総務課総務担当主幹(同部行政経営課総務担当主幹)的場恭子▽同部経営管理課長(同部行政改革課長)鈴木康子▽同部人事課主幹人材育成推進担当(同部人事課課長補佐労務担当副主幹兼務)〇斎藤潤▽同部秘書課主幹、県市長会派遣(経済部産業政策課総務担当副主幹)〇松崎聖明▽行政経営部危機管理課長(市民まちづくり部自治振興課長)大沢悟

 総合政策部副参事交通未来都市担当(同部交通政策課長)〇室井君夫▽同部政策審議室長(同部政策審議室室長補佐)〇馬場将広▽同部政策審議室スマートシティ推進室長(経済部産業政策課総務担当主幹)小室崇▽総合政策部政策審議室市政研究センター副所長(保健福祉部生活福祉第1課課長補佐)〇野澤幸雄▽総合政策部地域政策室長(同室長、主幹中心市街地活性化担当兼務)安納正和▽同部地域政策室主幹中心市街地活性化担当(同部地域政策室室長補佐)〇松本剛▽同部交通政策課長(同部情報政策課課長補佐)〇稲葉寛▽同部広報広聴課長(議会事務局政策調査課長)鈴木光世▽同部広報広聴課主幹都市ブランド担当(教育委員会事務局文化課課長補佐)〇渡部淳一

 理財部次長(経済部次長農政担当)大根田清次▽理財部管財課長(同部契約課長)清嶋立也▽同部管財課総務担当主幹(行政経営部秘書課主幹、県市長会派遣)高瀬保男▽理財部契約課長(出納室長)鈴木政好▽理財部納税課特別収納対策室長(同部用地課課長補佐)〇高橋敏▽同部市民税課長(環境部環境保全課長)後藤安之▽理財部資産税課長(市民まちづくり部豊郷地区市民センター所長、教育委員会豊郷生涯学習センター所長併任)篠原久男

 市民まちづくり部副参事東南部地域まちづくり担当(理財部市民税課長)〇會澤和貴▽市民まちづくり部副参事北西部地域まちづくり担当(都市整備部住宅課長)〇神谷良範▽市民まちづくり部副参事男女共同参画推進担当(教育委員会事務局教育企画課長)〇秋山恵子▽同部自治振興課長(同部みんなでまちづくり課長)阿部紀夫▽同部自治振興課主幹宝木出張所長事務取扱(同部雀宮地区市民センター副所長、教育委員会雀宮生涯学習センター副所長併任)〇渡辺隆▽同部自治振興課主幹陽南出張所長事務取扱(上下水道局サービスセンター副所長、窓口担当副主幹兼務)〇大根田隆之▽同部自治振興課総務担当主幹(総合政策部政策審議室市政研究センター副所長)田代丞▽市民まちづくり部横川地区市民センター所長、教育委員会横川生涯学習センター所長併任(同部自治振興課総務担当主幹)小島陽子▽同部豊郷地区市民センター所長、教育委員会豊郷生涯学習センター所長併任(理財部管財課総務担当主幹)藤山幸雄▽同部篠井地区市民センター所長、教育委員会篠井生涯学習センター所長併任(監査委員事務局次長)長谷部佳世▽同部姿川地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談南部担当副参事兼務、教育委員会姿川生涯学習センター所長併任(理財部管財課長)森賢一▽市民まちづくり部河内地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談北部担当副参事兼務、教育委員会河内生涯学習センター所長併任(行政経営部危機管理課長)〇湯沢義久▽同部みんなでまちづくり課長(上下水道局サービスセンター所長)猪瀬和典▽同部みんなでまちづくり課、東市民活動センター所長、教育委員会東生涯学習センター所長併任(同部自治振興課総務担当副主幹)〇高橋信彦▽同部みんなでまちづくり課西市民活動センター所長、教育委員会西生涯学習センター所長併任(環境部環境政策課総務担当副主幹)〇西田真実▽市民まちづくり部生活安心課長(環境部廃棄物処理施設整備室長)荻原研二▽同部市民課長(同部篠井地区市民センター所長、教育委会篠井生涯学習センター所長併任)田代京子

 保健福祉部保健福祉総務課長(総合政策部政策審議室長)神永正之▽保健福祉部保健福祉総務課主幹、健康・福祉推進担当(同部保健所健康増進課保健センター所長)高田洋子▽保健福祉部生活福祉第2課長(経済部農林生産流通課長)大島誠司▽保健福祉部保健所健康増進課長(子ども部子ども発達センター所長)鈴木信晴▽保健福祉部保健所健康増進課保健センター所長(子ども部子ども発達センター副所長)〇岡田美穂子▽保健福祉部保健所保健予防課長(同部保健所生活衛生課長)木原晴子▽同部保健所生活衛生課長(同部食肉衛生検査所長食肉衛生検査所副所長事務取扱)鈴木正敏

 子ども部次長(行政経営部副参事人材育成推進担当)渡辺尊之▽子ども部子ども未来課長(同部子ども家庭課長)田辺真理▽同部子ども家庭課長(建設部LRT企画課協働広報室長)冨山久美子▽子ども部子ども発達センター所長(保健福祉部保健福祉総務課主幹健康・福祉推進担当)増淵美樹▽環境部環境政策課総務担当主幹(理財部納税課特別収納対策室長)伊藤泰拓▽同部環境保全課長(保健福祉部保健福祉総務課長)長谷部敬▽環境部廃棄物施設課クリーンセンター下田原場長(理財部納税課課長補佐)〇田仲実▽環境部廃棄物施設課クリーンパーク茂原場長(同部環境政策課総務担当主幹)高田政紀

 経済部次長農政担当(総合政策部広報広聴課長)〇田谷浩行▽経済部産業政策課総務担当主幹(子ども部子ども家庭課課長補佐)〇枝一輝▽経済部商工振興課長(同課長、主幹プレミアム付商品券担当兼務)篠崎泉▽同部都市魅力創造課大谷振興室長(総合政策部広報広聴課主幹都市ブランド担当)出井宏明▽経済部農林生産流通課長(教育委員会事務局学校健康課長)荒木義行▽同部公営事業所長(同部公営事業所副所長)〇戸室秀朗▽同部公営事業所副所長(保健福祉部保健所健康増進課長)阿部龍之

 検査室長(都市整備部建築指導課長)鈴木健夫

 建設部次長(同部次長LRT担当)矢野公久▽建設部次長総合治水担当(都市整備部市街地整備課長)〇田崎修司▽建設部LRT企画課長(総合政策部駅東口整備室室長補佐)〇小林裕▽建設部LRT企画課協働広報室長(同部LRT企画課協働広報室副主幹)〇篠原永知▽同部LRT整備課長(同部LRT整備課課長補佐)〇桑久保佳宏▽同部道路管理課長(同部道路建設課長)野中正久▽同部道路保全課長(上下水道局水道管理課配水管理センター所長)青柳明年▽同部道路建設課長(同部LRT整備課長)今井正久▽同部河川課長(同部道路保全課長)菅原秀雄▽同部建築課長(都市整備部市街地整備課再開発室長)鍋谷聡志

 都市整備部次長(同部都市計画課長)〇高橋裕司▽同部都市計画課長(建設部LRT企画課長)松本朝行▽都市整備部都市計画課総務担当主幹(同部建築指導課課長補佐)〇大山斉▽同部市街地整備課長(同部都市計画課総務担当主幹)金田昌幸▽同部市街地整備課再開発室長(同部都市計画課課長補佐)〇石川弘▽同部建築指導課長(建設部建築課長)江口英男▽都市整備部住宅課長(保健福祉部保健所保健予防課長)黒崎彰弘▽都市整備部公園管理課長(上下水道局下水道建設課長)高橋康之

 国体・障害者スポーツ大会局次長、総務広報課長兼務(教育委員会事務局国体推進課長)〇荒井厚文▽同局競技運営課長(教育委員会事務局国体推進課課長補佐)〇加藤憲一郎▽出納室長(市民まちづくり部自治振興課主幹陽南出張所長事務取扱)松本結花

 =上下水道局=

 サービスセンター所長(総合政策部政策審議室主幹スマートシティ担当)上吉原正弘▽工事受付センター所長(都市整備部公園管理課長)中澤秀幸▽水道管理課長(建設部河川課長)斎藤隆保▽水道管理課配水管理センター所長(水道管理課課長補佐、技術監理室検査監兼務)〇宮田忠則▽水道建設課長(水道管理課長)野澤泰長▽下水道管理課長(同)〇荒川慶弘▽下水道建設課長(技術監理室長)小澤正文▽技術監理室長(水道建設課長)田崎信之

 =教育委員会=

 教育委員会事務局学校教育担当次長(学校教育課長)鈴木佳之▽教育企画課長(子ども部子ども未来課長)坂井晃▽学校管理課長(市民まちづくり部自治振興課主幹宝木出張所長事務取扱)吉岡真人▽学校管理課主幹学校施設担当(学校管理課長)増渕和典▽学校健康課長(保健福祉部生活福祉第2課長)秋田靖▽生涯学習課長(市民まちづくり部横川地区市民センター所長、教育委員会横川生涯学習センター所長併任)秋山黎明▽スポーツ振興課冒険活動センター所長(同)〇稲澤正明▽スポーツ振興課河内体育館管理事務所長(保健福祉部保険年金課課長補佐)〇石井三士

 =選挙管理委員会=

 選挙管理委員会事務局長(市民まちづくり部市民課長)〇高橋一博▽同局次長同局係長事務取扱(市民まちづくり部みんなでまちづくり課西市民活動センター所長、教育委員会西生涯学習センター所長併任)高田明彦

 =監査委員事務局=

 監査委員事務局次長(市民まちづくり部生活安心課長)中山数弘

 =消防局=

 消防局次長(総務課長)飯田和明▽総務課長(予防課長)〇半田貞視▽中央消防署長(東消防署長)松井光広▽東消防署長(東消防署副署長)〇福田修一▽西消防署長(中央消防署副署長)〇増渕敏夫▽南消防署長(中央消防署副署長庶務係長事務取扱)〇大森誠

 予防課長(警防課長)横山信夫▽警防課長(通信指令課長)荒井隆史▽通信指令課長(警防課課長補佐、装備係長兼務)〇坂寄和則▽中央消防署副署長1(中央消防署副署長2)斎藤光志▽中央消防署副署長2(南消防署副署長2)田村亙▽中央消防署副署長庶務係長事務取扱(総務課課長補佐)〇粂川繁▽東消防署副署長庶務係長事務取扱(南消防署副署長庶務係長事務取扱)大野功▽東消防署副署長1(東消防署副署長2)増渕紀夫▽東消防署副署長2(東消防署警防第2係長)〇辻田晋樹▽西消防署副署長1(西消防署副署長2)木村浩之▽西消防署副署長2(南消防署救急第1係長)〇松本和之▽南消防署副署長庶務係長事務取扱(西消防署副署長1)野口和樹▽南消防署副署長1(東消防署警防第1係長)〇菊地秀光▽南消防署副署長2(中央消防署警防第2係長)〇星厚義