【課長補佐級】

 =議会事務局=

 議事課課長補佐(行政経営部行政経営課課長補佐)青山由典

 =市長事務部局=

 行政経営部行政総務課課長補佐(行政経営部行政経営課係長)○戸井田淳史▽同部経営管理課課長補佐(保健福祉部保健所総務課課長補佐)山崎正士▽同部人事課課長補佐、労務担当副主幹兼務(行政経営部人事課係長、労務担当主査兼務)○江原哲▽同部秘書課課長補佐(議会事務局総務課係長)○吉野かよこ

 総合政策部政策審議室室長補佐(都市整備部景観みどり課課長補佐)平間克之▽同部地域政策室室長補佐(総合政策部地域政策室係長)○長谷川昌史▽同部情報政策課課長補佐(総合政策部情報政策課係長)○本田広和▽同部駅東口整備室室長補佐(検査室室長補佐)斎藤功

 理財部用地課課長補佐(都市整備部公園管理課課長補佐)吉澤宣行▽同部納税課課長補佐(経済部商工振興課課長補佐、CSR担当副主幹兼務)枝俊充

 市民まちづくり部自治振興課総務担当副主幹(市民まちづくり部自治振興課係長)○伊瀬公章▽同部平石地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談東部担当副主幹兼務、教育委員会平石生涯学習センター副所長併任(理財部納税課係長)○星宮敏一▽同部清原地区市民センター副所長、教育委員会清原生涯学習センター副所長併任(経済部農業企画課係長)○岩下あす香▽同部城山地区市民センター副所長、教育委員会城山生涯学習センター副所長併任(総合政策部広報広聴課係長)○高橋和昭▽同部富屋地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談西部担当副主幹兼務、教育委員会富屋生涯学習センター副所長併任(建設部都市基盤保全センター副所長)上野好則▽市民まちづくり部雀宮地区市民センター副所長、教育委員会雀宮生涯学習センター副所長併任(環境部廃棄物施設課東横田清掃工場副場長)黒川哲也▽同部男女共同参画課男女共同参画推進センター所長、女性相談所長兼務(環境部環境保全課課長補佐)池田陽子

 保健福祉部生活福祉第1課課長補佐(選挙管理委員会事務局次長)篠原一成▽同部保険年金課課長補佐(保健福祉部保険年金課副主幹、県後期高齢者医療広域連合派遣)井上源夫▽同部保険年金課副主幹、県後期高齢者医療広域連合派遣(市民まちづくり部城山地区市民センター副所長、教育委員会城山生涯学習センター副所長併任)吉野清史▽同部保健所総務課課長補佐(経済部産業政策課課長補佐)山口多賀子▽同部保健所保健予防課課長補佐(保健福祉部保健所保健予防課係長)○篠崎直哉

 子ども部子ども家庭課課長補佐(子ども部子ども家庭課子ども家庭支援室係長)○坂和敬之▽同部保育課副主幹(子ども部保育課係長)○坂入尚子▽同部子ども発達センター副所長(教育委員会教育センター副所長)舘野昌志

 環境部環境政策課総務担当副主幹(環境部環境政策課総務担当主査)○関戸孝博▽同部環境保全課課長補佐(環境部廃棄物対策課課長補佐)手塚功▽同部廃棄物対策課課長補佐(環境部廃棄物対策課係長)○中村靖▽同部廃棄物施設課エコプラセンター下荒針場長(上下水道局水道管理課松田新田浄水場副場長)岩渕真

 経済部産業政策課課長補佐(経済部商工振興課係長)○田代卓也▽同部産業政策課副主幹(経済部都市魅力創造課課長補佐)黒崎泰広▽同部産業政策課総務担当副主幹(経済部観光交流課課長補佐)角田浩▽同部商工振興課課長補佐、CSR担当副主幹兼務(議会事務局議事課課長補佐)伊藤雅之▽同部観光交流課課長補佐(総合政策部広報広聴課係長)○川東康通▽同部都市魅力創造課課長補佐(経済部都市魅力創造課係長)○杉山敬宏▽検査室室長補佐(建設部技術監理課課長補佐)石澤裕一

 建設部技術監理課課長補佐(建設部技術監理課係長)○福田文彦▽同部技術監理課総務担当副主幹(行政経営部秘書課係長)○佐々木謙▽同部LRT企画課課長補佐(建設部LRT企画課係長)○阿久津誠▽同部LRT企画課協働広報室副主幹(建設部LRT企画課課長補佐)郷間佳久▽同部LRT整備課課長補佐(同部LRT整備課係長)○吉本治憲▽同部都市基盤保全センター副所長(都市整備部公園管理課係長)○三上正行

 都市整備部都市計画課課長補佐(都市整備部都市計画課係長)○上田英夫▽同部景観みどり課課長補佐(環境部廃棄物処理施設整備室室長補佐)松井義幸▽同部建築指導課課長補佐(都市整備部建築指導課係長)○江原潔▽同部公園管理課課長補佐(市民まちづくり部清原地区市民センター副所長、教育委員会清原生涯学習センター副所長併任)平山崇▽同部東部区画整理事業課課長補佐(都市整備部東部区画整理事業課係長)○毛塚真人▽同部西部・北部区画整理事業課課長補佐(上下水道局下水道管理課課長補佐)土屋大典

 国体・障害者スポーツ大会局総務広報課課長補佐(教育委員会事務局スポーツ振興課課長補佐)近藤且之▽同局競技運営課課長補佐(教育委員会事務局国体推進課係長)○安保雅仁

 =上下水道局=

 サービスセンター副所長、窓口担当副主幹兼務(市民まちづくり部富屋地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談西部担当副主幹兼務、教育委員会富屋生涯学習センター副所長併任)山中義一▽工事受付センター副所長(都市整備部東部区画整理事業課課長補佐)鎌田淳▽水道管理課課長補佐(水道管理課課係長、技術監理室副検査監兼務)○相場秀一▽水道管理課松田新田浄水場副場長(環境部廃棄物施設課エコプラセンター下荒針場長)池田康郎▽水道管理課今市浄水場長(技術監理室検査監)塚原憲一▽下水道管理課課長補佐(都市整備部西部・北部区画整理事業課課長補佐)大根田厚史▽生活排水課課長補佐(建設部技術監理課総務担当副主幹)中村泰史▽技術監理室検査監(生活排水課課長補佐、技術監理室検査監兼務)粂川彰徳

 =教育委員会=

 文化課課長補佐(行政経営部行政改革課課長補佐)高橋善行▽スポーツ振興課課長補佐(保健福祉部保健所保健予防課課長補佐)高桑昭祥▽教育センター副所長(学校教育課係長)○羽石学

 =農業委員会=

 農業委員会事務局次長(農業委員会事務局係長)○藤江政良

 =消防局=

 総務課課長補佐(総務課管理係長)河内竜治▽警防課課長補佐(総務課経理係長)谷中康人