【課長級】人権推進課長(同課長)○岸秀俊▽国保年金課長(同課長)○川俣江世▽子育て包括支援課長(同課長)○大橋雅子▽地域包括ケア推進課長(同課長)○竹沢奈緒美▽上下水道施設課長(水道課長)○矢板橋浩二総合政策課長(渡良瀬遊水地ラムサール推進課長)古川都▽渡良瀬遊水地ラムサール推進課長(総合政策課課長補佐)今泉由美子▽文化振興課長(同課長、再任用)野口静男▽納税課長(危機管理課危機管理係長)○深水尚之▽資産税課長(健康増進課健診推進係長)○中山信夫▽行政経営課長兼文書館長(職員活性課長)岡田右▽職員活性課長(商業観光課ブランド創生推進室長)田熊明子▽市民生活課長(こども課長)高山晴子▽生活安心課長兼消費生活センター所長(市民生活課課長補佐)鈴木応幸▽環境課長(福祉課保護室長)鍋倉豊次▽市民課長(農政課課長補佐)高橋信雄▽福祉課長(地域包括ケア推進課高齢支援係長)○菅原直幸▽こども課長(福祉課課長補佐)小林典子▽健康増進課長(同課課長補佐)室橋正枝▽農村整備課長(同課環境整備係長)○中里誠▽建設政策課長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課主幹(道路課道路第一係長)○谷内祐一▽道路課長(同課道路第二係長)○田村昌弘▽建築課長(小山広域保健衛生組合事務局建設課エネルギー回収推進室長)細島譲▽上下水道総務課長(行政経営課課長補佐)金沢雄大▽都市計画課長(同課都市交通推進室長)生沼良一▽新都市整備推進課長(都市計画課課長補佐)村上賢介▽区画整理課長(下水道課長)須郷幹雄▽建築指導課長(建設政策課課長補佐)池沢信行

 【課長補佐・準課長級】秘書広報局局長補佐兼秘書係長(秘書広報課課長補佐)坂本幸江▽同局局長補佐兼企画調査係長(教育総務課総務政策係長)松沼義之▽総合政策課課長補佐兼インバウンド・販路拡大係長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課主幹兼秘書広報局主幹(同課インバウンド・販路拡大係長)○堀江和美▽同課課長補佐兼人と企業を呼び込む政策調整係長兼渡良遊水地ラムサール推進課主幹兼秘書広報局主幹(国保年金課国民健康保険係長)○宮田晃代▽同課本庁舎整備推進室長兼人と企業を呼び込む政策調整係長兼渡良瀬遊水地ラムサール推進課主幹兼秘書広報局主幹(都市整備部技監、再任用)池沢明宏▽納税課特別納税対策班長(生涯スポーツ課施設管理係長)○大塚一成▽行政経営課課長補佐兼行政総務係長(管財課管理運用係長)○中田敦▽職員研修所長(総務部長、再任用)小森谷昌利▽管財課公共施設マネジメント推進室長(監査委員事務局長、再任用)木村良一▽市民生活課課長補佐兼市民協働係長(資産税課土地係長)○柏崎昌男▽大谷出張所長(議会事務局長、再任用)小野里弘▽福祉課課長補佐兼福祉管理係長(職員研修所長)伊沢宏▽福祉課保護室長(国保年金課後期高齢者医療係長)○木内正典▽地域包括ケア推進課課長補佐兼地域支援係長(同課同係長)○福原円▽健康増進課課長補佐兼市民健康第一係長(同課同係長)○桜井和代▽農政課課長補佐兼農政・食育係長(商業観光課課長補佐)○堀越隆浩▽同課課長補佐兼農業振興・6次産業化推進係長(同課同係長)○石川博▽商業観光課課長補佐兼観光まちづくり係長(財政改革課財政管理係長)○舘野雅俊▽工業振興課企業誘致・工業団地開発推進室長(建設水道部長、再任用)武関英男▽同課移住定住推進室長(総合政策部長、再任用)安部洋一▽建設政策課課長補佐兼建設政策係長(同課治水対策室豊穂川・杣井木川排水強化対策係長)○北田保浩▽道路課課長補佐兼保全維持係長(同課同係長)○黒田清一▽都市計画課課長補佐兼都市政策係長(新都市整備推進課再開発推進室小山駅東口周辺地区推進係長)○関高弥▽同課都市交通推進室長兼コミュニティバス係長(同課同室同係長)○上原泰典▽新都市整備推進課小山駅西口再開発推進室長(同課再開発推進室長、再任用)福田江津丈▽農村整備課国営栃木南部地区推進室長(道路課長、再任用)山中政秀▽商業観光課ブランド創生推進室長兼農政課副主幹(納税課特別納税対策班長、再任用)横山和平▽新都市整備推進課小山駅東口開発推進室長兼駅東通り一丁目地区推進係長(同課再開発推進室駅東通り一丁目地区推進係長)関口政克

 =教育委員会=

 【課長級】教育総務課長(生涯学習課長)○青山けい子▽生涯学習課長兼青少年育成指導センター所長兼車屋美術館副館長兼博物館主幹(同課課長補佐)高崎誠▽東京オリ・パラ・栃木国体推進課長(生涯スポーツ課東京オリ・パラ・栃木国体推進室長、再任用)田口正剛

 【課長補佐・準課長級】博物館副館長兼歴史と文化の発信係長兼車屋美術館主幹(同館同係長)○佐久間弘行

 =議会事務局=

 【課長級】議事課長(教育総務課長)阿久津宣明

 ◇農業委員会事務局

 【課長級】事務局長(資産税課長)○中田精一

 =小山広域保健衛生組合=

 【課長級】総務課長(環境課長)森川忠洋▽施設管理課長(工業振興課企業誘致推進室長、再任用)溝口謙治

 【課長補佐・準課長級】総務課課長補佐兼総務係長(同課同係長)○鹿久保礼子

 =社会福祉協議会=

 【課長級】事務局次長兼福祉事業係長(同事務局同係長)○松井正弘

 =シルバー人材センター=

 【準課長級】事務局長兼総務係長兼業務係長(新採用)石川和男

 =消防本部=

 【主幹・課長級】通信指令課長(消防署副署長)○町田哲男

 【主幹・準課長級】消防署副署長(同署消防・救急業務推進係長)○黒川博由▽野木分署長(同分署第1係長)○間中功▽絹分遣所長(消防署指導第2係長)○若宮和

 =退職=

 安部洋一(総合政策部長)小森谷昌利(総務部長)岡部初夫(市民生活部長)新村利昭(保健福祉部長)加藤賢一(産業観光部長)武関英男(建設水道部長)池沢明宏(都市整備部技監)小野里弘(議会事務局長)木村良一(監査委員事務局長)橋本薫(小山広域保健衛生組合事務局長)川又里子(秘書広報課長)菊地雅彦(総合政策課本庁舎整備推進室長)野口静男(文化振興課長)山崎一雄(納税課長)須藤昌弘(生活安心課長)大保寺和子(健康増進課長)鈴木俊和(建設政策課長)藤沼敏治(建築課長)戸沢政吉(都市計画課長)佐久間幸男(新都市整備推進課長)鶴田篤雄(建築指導課長)山中政秀(道路課長)谷義弘(小山広域保健衛生組合事務局施設管理課長)海老原正(消防本部通信指令課長)横山和平(納税課特別納税対策班長)飯田悦子(学校教育課食育推進係長)橋本泰重(野木分署長)山中悟(絹分遣所長)竹内晴美(やはた保育所長)加藤聡子(桑保育所長)佐藤ひろみ(絹保育所長)浅川智美(もみじ保育所長)大和田清子(中久喜保育所長)町田加代美(出井保育所長)=3月31日付