【宇都宮】市は15日、4月1日付の職員人事異動を内示した。異動者は前年度に比べ88人減の1426人で中規模となった。女性の管理職(課長級以上)は3人増の33人で過去最多を更新。管理職全体に占める割合は15・1%で、2015年策定の女性職員活躍推進アクションプランの目標値である19年度の女性登用率15%を達成した。

 機構改革などを除いた実質的な異動者は前年度より61人少ない1139人。実質的な異動率は前年度とほぼ変わらない33・3%だった。

 特別職の教育長に小堀茂雄(こぼりしげお)一条中校長(59)、常勤監査委員に小林陽夫(こばやしひろお)上下水道局経営担当次長(59)をそれぞれ起用。部長の退職者が少なかったことに伴い、部長級の異動は前年度に比べ7人少ない11人だった。女性の管理職は、課長級で増加したため登用率が上がった。ポスト別の平均年齢は部長級57・08歳(前年度57・06歳)、副参事・課長級53歳(同52・11歳)でわずかに上昇した。

 特別職

 教育長(一条中校長)小堀茂雄▽常勤監査委員(上下水道局経営担当次長)小林陽夫

 部長級

 理財部長(会計管理者)船山伸一▽保健福祉部長 (保健福祉部次長)○緒方秀徳▽経済部参事都市魅力創造担当(経済部副参事都市魅力創造担当)○笹野賢治▽同部中央卸売市場長(同)○寺沢悦夫▽同部公営事業所長(同)○夏葉恭弘▽建設部長(都市整備部長)塚田浩▽都市整備部長(都市整備部次長)○高橋功▽同部参事LRTまちづくり担当(総合政策部次長)○君島修▽会計管理者(市民まちづくり部次長)○横山恭久

 =上下水道局=

 上下水道局経営担当次長(行政経営部次長)○高島一彦

 =監査委員事務局=

 監査委員事務局長(保健福祉部次長保健衛生担当)川俣浩

 =消防局=

 消防長(消防局次長)○橋本敦生

 副参事・課長級

 =議会事務局=

 議会事務局次長(都市整備部住宅課長)○的場征史▽総務課長(都市整備部公園管理課課長補佐)○穐山克彦

 =市長事務部局=

 行政経営部次長(行政経営部財政課長)○高野裕之▽同部副参事人材育成推進担当(行政経営部人事課長)○渡辺尊之▽同部行政経営課長(市民まちづくり部瑞穂野地区市民センター所長、教育委員会瑞穂野生涯学習センター所長併任)山川治人▽同部行政改革課長(行政経営部行政改革課課長補佐)○鈴木康子▽同部財政課長(子ども部保育課課長補佐)○武田勝行▽同部人事課長(行政経営部人事課課長補佐労務担当副主幹兼務)○青柳裕▽同部人事課労務担当主幹(総合政策部広報広聴課課長補佐)○三代浩嗣▽同部危機管理課長(上下水道局経営企画課長)湯沢義久▽総合政策部次長(環境部次長)青木克之▽同部副参事情報化推進担当(経済部産業政策課長)○篠〓雄司▽同部政策審議室総務担当主幹(行政経営部危機管理課課長補佐)○渡辺美紀▽同部政策審議室市政研究センター副所長(経済部都市魅力創造課長)田代丞▽同部地域政策室長(建設部LRT企画課協働広報室長)安納正和▽同部地域政策室主幹中心市街地活性化担当(市民まちづくり部みんなでまちづくり課北市民活動センター所長、教育委員会北生涯学習センター所長併任)上吉原正弘▽同部情報政策課長(同)○谷田部正一▽理財部用地課長(理財部用地課課長補佐)○伊藤修▽同部税制課長(環境部廃棄物処理施設整備室長)木村晴信▽同部納税課長(行政経営部行政改革課長)有馬知英▽同部市民税課長(市民まちづくり部清原地区市民センター所長、教育委員会清原生涯学習センター所長併任)會澤和貴▽市民まちづくり部次長(理財部市民税課長)○坂本忠夫▽同部自治振興課長(同)○大沢悟▽同部自治振興課主幹駅東出張所長事務取扱(上下水道局サービスセンター副所長、窓口担当副主幹兼務)○山宮幸人▽同部自治振興課主幹宝木出張所長事務取扱(環境部廃棄物施設課課長補佐)○吉岡真人▽同部清原地区市民センター所長、教育委員会清原生涯学習センター所長併任(総合政策部政策審議室総務担当主幹)佐々木洋友▽同部瑞穂野地区市民センター所長、教育委員会瑞穂野生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部みんなでまちづくり課中央市民活動センター所長、教育委員会中央生涯学習センター所長併任)鷺谷文子▽同部富屋地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談担当西部兼務、教育委員会富屋生涯学習センター所長併任(市民まちづくり部みんなでまちづくり課課長補佐)○坂本智美▽同部雀宮地区市民センター所長、教育委員会雀宮生涯学習センター所長併任(上下水道局経営企画課経営担当主幹企業出納員)梅木勝彦▽同部上河内地区市民センター所長、教育委員会上河内生涯学習センター所長併任(理財部税制課課長補佐)○伊藤仁美▽同部みんなでまちづくり課長(同)○阿部紀夫▽同部みんなでまちづくり課中央市民活動センター所長、教育委員会中央生涯学習センター所長併任(教育委員会事務局文化課長)○松本邦夫▽同部みんなでまちづくり課北市民活動センター所長、教育委員会北生涯学習センター所長併任(教育委員会事務局学校教育課課長補佐)○福田衛▽同部生活安心課消費生活センター所長計量検査所長兼務(保健福祉部保健福祉総務課総務担当副主幹)○秋山昌紀▽同部国際交流プラザ所長(行政経営部人事課労務担当主幹)川俣浩二

 保健福祉部次長(行政経営部行政経営課長)○佐藤斉▽同部次長保健衛生担当、保健所副所長兼務(保健福祉部高齢福祉課長)○小久保雅司▽同保健福祉総務課長(同)○長谷部敬▽同高齢福祉課長(保健福祉部保険年金課長)小林正典▽同障害福祉課長(同)○藤牧賢二▽同保険年金課長(経済部産業政策課総務担当主幹)野沢努▽同保健所保健医療監(国立病院機構栃木医療センター)羽金和彦▽同保健所総務課長(市民まちづくり部富屋地区市民センター所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談西部担当主幹兼務、教育委員会富屋生涯学習センター所長併任)宇賀神勤▽同保健所健康増進課保健センター所長(保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談中央部担当副主幹、保健所保健予防課副主幹兼務)○高田洋子

 ▽子ども部子ども未来課青少年自立支援センター所長(市民まちづくり部市民課課長補佐)○綱川美由紀▽環境部次長(議会事務局次長)大島修司▽同廃棄物施設課長(同)○宇梶智久▽同廃棄物処理施設整備室長(環境部廃棄物処理施設整備室室長補佐)○荻原研二▽経済部産業政策課長(経済部商工振興課長)小島泰久▽同産業政策課総務担当主幹(上下水道局企業総務課課長補佐、労務担当副主幹兼務)○小室崇▽同商工振興課長、プレミアム付商品券担当主幹兼務(市民まちづくり部国際交流プラザ所長)篠〓泉▽同観光交流課長(理財部納税課長)塩田寿美恵▽同都市魅力創造課長(経済部観光交流課長)池羽満

 ▽建設部副参事建築担当(都市整備部建築指導課長)?田哲夫▽同LRT企画課主幹=宇都宮ライトレール派遣(建設部LRT企画課課長補佐)○大根田友範▽同LRT企画課協働広報室長(教育委員会事務局教育企画課総務担当主幹)冨山久美子▽同道路管理課長(同)○森田浩▽同建設用地室長(行政経営部危機管理課長)秋元久幸▽同建築保全課長(都市整備部市街地整備課再開発室長)木村有利▽同建築課長(建設部建築保全課長)江口英男

 ▽都市整備部次長(都市整備部公園管理課長)篠田治▽同市街地整備課再開発室長(建設部建築課課長補佐)○鍋谷聡志▽同景観みどり課長(都市整備部緑のまちづくり課長)川上治美▽同建築指導課長(建設部建築課長)○鈴木健夫▽同住宅課長(総合政策部地域政策室長)神谷良範▽同公園管理課長(都市整備部北部区画整理事業課長)中澤秀幸▽同西部・北部区画整理事業課長(都市整備部西部区画整理事業課長)高橋克也

 =上下水道局=

 経営企画課長(サービスセンター所長)菊池一人▽経営企画課経営担当主幹企業出納員(総合政策部政策審議室市政研究センター副所長)千本直男▽サービスセンター所長(教育委員会事務局学校管理課長)猪瀬和典▽水道管理課配水管理センター所長(水道管理課松田新田浄水場長)青柳明年▽水道管理課松田新田浄水場長(水道管理課配水管理センター所長)渡邊義行

 =教育委員会=

 教育委員会事務局副参事国体推進担当(行政経営部副参事人材育成推進担当)桐原弘臣▽教育企画課総務担当主幹(子ども部子ども未来課課長補佐)○石和裕則▽学校管理課長(議会事務局総務課長)増渕和典▽文化課長(建設部建設用地室長)山口達雄▽中央図書館長、河内図書館長兼務(都市整備部緑のまちづくり課課長補佐)○板倉英伸▽東図書館長、視聴覚ライブラリー所長兼務(市民まちづくり部自治振興課主幹駅東出張所長事務取扱)阿久津清

 =選挙管理委員会=

 選挙管理委員会事務局長(選挙管理委員会事務局次長)箕輪泰典

 =消防局=

 消防局次長(警防課長)○山崎久▽総務課長(警防課行政経営部危機管理課危機管理担当主幹併任)○飯田和明▽南消防署長(総務課長)鈴木誠一

 警防課長(通信指令課長)横山信夫▽警防課行政経営部危機管理課危機管理担当主幹併任(総務課課長補佐)○鈴木克一▽通信指令課長(西消防署副署長2)荒井隆史▽中央消防署副署長1(中央消防署副署長2)増渕敏夫▽中央消防署副署長2(東消防署副署長2)斎藤光志▽東消防署副署長庶務係長事務取扱(西消防署副署長庶務係長事務取扱)星野邦行▽東消防署副署長2(南消防署副署長2)増渕紀夫▽西消防署副署長2(東消防署警防第1係長)○木村浩之▽西消防署副署長庶務係長事務取扱(予防課課長補佐)○稲見昌紀▽南消防署副署長1(中央消防署副署長1)福富裕▽南消防署副署長2(中央消防署警防第1係長)○田村亙